actualizada 10/09/14

¡¡¡tu puedes patrocinar esta web, informate en feaec@agilityfeaec.com!!!

 

Fundada el 21 de Junio de 1993 - Ministerio del Interior - Registro Nacional Asociaciones Grup 1 Secc. 2 Nº 1587

Inicio | Atrás | F.C.A.E.C. | A.D.A.C.V.


Información
   Que es el Agility
   En el recuerdo
   Links
   Actividades clubes
Federaciones
   A.D.A.C.V.
   F.C.A.E.C.
   F.E.A.E.C.
Internacional
   USDAA 2001
   WC AGILITY IFCS 2004
   WC AGILITY IFCS 2006
   WC AGILITY IFCS 2008
   WC AGILITY IFCS 2010
   WC AGILITY IFCS 2012
I.M.C.A. - P.A.W.C. Paragility
   Platja D'Aro 2003 (España)
   Fotografías
  Celle Ligure 2005 (Italia)
   Amersfoort 2006 (Holanda)
Eventos
    Girona 2001
Interactúa
   E-mail F.E.A.E.C.
   E-mail A.D.A.C.V.
Campeones
   F.E.A.E.C.
Solidaria
   Campaña Contra el
   Abandono
   Adopciones

   

Clubes en: Alicante, Castellón, Valencia, Teruel, Girona, Barcelona, Alboraia, Godelleta, Torrent, Elche, Torrevieja, Asturias, Picassent, Almussafes, Naquera, Lliria, Vinaros, Paterna, Monforte del Cid, Artana, Nules, Vila-Real, Madrid, Biar

     

Agustín Centelles con Mims, Campeones Absolutos Individual - IMCA 2014 categoria Small


SELECCIÓN ESPAÑOLA FEAEC



SELECCIÓN ESPAÑOLA FEAEC

MARIA JOSÉ BLANC (TEAM LEADER) CON BOSS, EVA GRAU CON LISS, NOE GIMENO CON MAYO

ANTONIO ALCARAZ CON AVATAR, LEONOR PERAL CON CHULA, ANA ISABEL REDON CON FULL

DAVID CENTENO CON HACHI, ELENA LAGUIA CON LUCA, DANIEL MENÉNDEZ CON XHYLA Y LUA

 SANDRA ÁLVAREZ CON NOEL.

GRACIAS A TODOS Y CADA UNO DE ESTE PEQUEÑO PERO GRAN GRUPO

Mª Jose Blanc con Boss - Team LeaderNoe Gimeno con MayoSandra Alvarez con NoelDaniel Menendez con LuaAna I. Redón con FullElena Laguia con LucaEva Grau con LissLeonor Peral con ChulaAntonio Alcaraz con AvatarDavid Ceneteno con HachiDaniel Menendez con Xhyla


Gran trabajo de toda nuestra Selección y acompañantes, muchas gracias a todos

De izda. a dcha. de pie, Agustín Centelles con Mims, Paco Alegre con Athos y Noelia Gimeno con Mayo, Eva Grau con Liss, abajo, Rafael Torregrosa con Bu y Barbie, Iban Cubedo con Aslan, Alex Sabini con Nuca, Leo Peral con Chula y Fernando García con Kira.

 

PODIUM JUMPING MINI TEAMS

SUBCAMPEONES

De izda. a dcha. Agustín Centelles con Mims, Paco Alegre con Athos y Noelia Gimeno con Mayo

PODIUM JUMPING INDIVIDUAL LARGE

CAMPEÓN IBAN CUBEDO CON ASLAN


SELECCIÓN ESPAÑOLA FEAEC

CATEGORÍA MINI

Individual y por equipos

1º AGUSTÍN CENTELLES CON - MIMS - DE CLOTET

2ª FRANCISCO ALEGRE CON ATHOS - TUCAN

4º NOELIA GIMENO CON MAYO - PATERNA

CATEGORÍA MEDIA

Individual y por equipos

1ª EVA GRAU CON LISS - ALMUSSAFES

2º RAFAEL TORREGROSA CON BARBIE - COSTA BLANCA

CATEGORÍA LARGE

Individual y por equipos

1º IBAN CUBEDO CON ASLAN  - ZEUS

2º ALEX SABINI CON NUCA - GIRONA

3ª LEONOR PERAL CON CHULA - TUCAN

4º RAFAEL TORREGROSA CON BU - COSTA BLANCA

Solo Individual

5º FERNANDO GARCÍA CON KIRA - TUCAN


ELECCIONES FEAEC 201

PROCLAMACIÓN NUEVA JUNTA DIRECTIVA FEAEC

COMUNICACIÓN ELECCIONES GENERALES FEAEC 2013

JUNTA ELECTORAL 2013 Y PRESENTACIÓN CANDIDATURAS

CENSO ELECTORAL


PATROCINADORES OFICIALES DEL CAMPEONATO DE ESPAÑA

y TORNEO STEEPLECHASE "BELCANDO" 2012/13

 


Noticias sobre Agility en el Mundo F.E.A.E.C.-A.D.A.C.V.

Nota Informativa 2/2011/12 (pdf)


Información XX Copa FEAEC 2012/13


A CELEBRAR EN ESPAÑA LOS DÍAS, 4,5,6 y 7 DE ABRIL 2013.

SISTEMA DE CLASIFICACIÓN FEAEC - WCL


SELECCIÓN ESPAÑOLA F.E.A.E.C. - ACE 2013



FEDERACIONES INVITADAS ACE 2013



F.E.A.E.C. TAMBIÉN ESTUVO PRESENTE EN EL 25 ANIVERSARIO DEL USDAA

EN DENVER (EE.UU)

SELECCIÓN ESPAÑOLA F.E.A.E.C

De Izda. a dcha. Francisco Alegre (Juez USDAA), Leo Peral con Chula, Daniel Menéndez con Lua, Josep Duran con G.O. 7


 

SELECCIÓN ESPAÑOLA F.E.A.E.C. IMCA - PAWC 2012

3er Clasificados por países categoría mini

¡Enhorabuena!

Expedición española en Bélgica


TEAM LEADER

 

DAVID FERRER

MINI

INDIVIDUAL Y EQUIPOS

AGUSTÍN CENTELLES CON MIMS - DE CLOTET - VINAROS

JUAN CARLOS COMPANY CON LUA - COSTA BLANCA - ELCHE

BER ARANDA CON ISIS - CIUTAT DE VALENCIA

RAFAEL TORREGROSA CON KIRA - COSTA BLANCA - ELCHE

MIDI

INDIVIDUAL Y EQUIPOS

DANIEL MENÉNDEZ CON LUA - PRINCIPADO DE ASTURIAS - GIJÓN

RAFAEL ALTAVA CON LANA - MEDITERRANIA - CASTELLÓN

WIFREDO SELLER CON BILBO - COSTA BLANCA - ELCHE

RAFAEL TORREGROSA CON BARBIE - COSTA BLANCA - ELCHE

LARGE

INDIVIDUAL Y EQUIPOS

CANDIDO BERNA CON CUBA - LA DAMA - CREVILLENT

FERNANDO GARCÍA CON KIRA - TUCAN - TERUEL

LEONOR PERAL CON CHULA - TUCAN - TERUEL

ANNA AGUILELLA CON ARI - MEDITERRANIA - CASTELLÓN

INDIVIDUAL

JOSÉ PERIS CON THOR - PATERNA - VALENCIA

REYES GARCÍA CON SABBA - CIUTAT VALENCIA

PARAGILITY

SALVADOR ARANDA CON U - CIUTAT DE VALENCIA


FINAL CAMPEONATO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA 2011-12




2012 IFCS World Agility Championship


IMCA PAWC 2012 - BÉLGICA



Seminario sobre Gamblers, Snooker

niveles: Starter, Advanced y Master,

en agility y modalidades

 Fecha: 24 de septiembre de 2011 

Lugar: Instalaciones de Náquera Dog’s

 Horario: de 9 a 14 h. y de 15 a 19 h.

 Impartido por: Kenneth Tatsch

 (Presidente USDAA, Juez USDAA, IFCS, WCL)

 Destinado a:

Jueces titulares FEAEC y AGEEACV

Jueces en prácticas FEAEC y AGEEACV

Reservas en: feaec@agilityfeaec.com

Cierre inscripciones 16 de Septiembre 2011


 

 

 

 

 

 

SELECCIÓN ESPAÑOLA F.E.A.E.C.

De izda. a dcha. Jose Peris con Thor, Antonio Ojeda con Moon, Rafael Lopez con Tim, Raul Lizana con Uni,

Ber Aranda con Isis, Juan C. Company con Lua, el abanderado David redolar, Francisco Alegre con Athos,

David Ferrer (team leader), Leonor Peral con Chula y Juan P. Martinez con Maya.

De abajo a arriba,  e izda. a dcha. Antonio Ojeda, Leonor Peral, David Ferrer, Ber Aranda, Rafael Lopez,

 Juan P. Montoya, Jose Peri, Juan C. Company,  Raul Lizana, Francisco Alegre y David redolar.

¡LA AFICIÓN!

Este pequeño grupo a mantenida la ilusión hasta el ultimo minuto, apoyando a

 todos los integrantes del equipo de español, gracias a todos


 


XI IMCA & PAWC 2010 EN SUIZA

del 2 al 5 de Septiembre de 2010

SELECCIÓN F.E.A.E.C.

Individual y por Equipos:

Mini:

1º Juan C. Company con Lua de De Clotet - Vinaros.

2º Rafael Torregrosa con Kira de Costa Blanca - Elche.

3º Francisco Alegre con Athos de Tucan - Teruel.

 Médium:

1º Robert Moran con Zig de Darko Astur - Asturias.

2º Rafael Altava con Lana de Tucán - Teruel.

3º Daniel Menéndez con Lua de A. Girona - Girona.

4º Joseph López con Triana de Costa Blanca - Elche. 

Standard:

 Individual.

1º Iban Cubedo con Zeus de Costa Blanca - Elche.

2º José Mª Ruz con Roco de Tucán - Teruel .

3ª José Murgui con Rim de Boomerang - Lliria.

4º Antonio Ojeda con Kiss de Castellón.

5º Raúl Lizana con Uní de Godayla - Godelleta.

6º Rafael López con Tim de Paterna. 

Por Equipos:

1º Iban Cubedo con Zeus de Costa Blanca - Elche.

2º José Mª Ruz con Roco de Tu Can - Teruel.

3º José Murgui con Rim de Boomerang - Lliria.

4º Antonio Ojeda con Kiss de Castellón.

 y lo mejor.........


Web oficial de The Hand Equestrian Center: www.handequestrian.com/about.htm

Official web-page of the Hand Equestrian Center: www.handequestrian.com/about.htm

Selección FEAEC

CLEVEDON 2010 (UK)

De izquierda a derecha, Rafael Altava (Médium), Luis Ciurana, Josep Duran (Coach)

 Francisco Alegre (Team Leader) y Rafael López (Large)

mas fotos.....



 INFORMACIÓN   INSCRITOS     CARTEL 


Nuestra Selección X IMCA 2009 en Gyula (Hungría)

Vicente Cambra con Paco y Gus, Rafael Altava con Lana, Rafael López con Tim,

Mariasun Sanchez con Estrella, Jacinto Palma con Donatella, Ber Aranda con Isis,

Mª Jose Blanc con Alf y Empar Panach con Yulka


1er Clasificado Agility Individual Large

Rafael López con Tim

¡Enhorabuena Campeones!


Información X IMCA & VIII PAWC 2009 en Hungria


Information X IMCA & VIII PAWC 2009 in Hungary

 



SELECCIÓN ESPAÑOLA I.M.C.A. 2008 VOGHERA (ITALIA)

De izquierda a derecha: Gabriel Ruiz con Fly, Flequi y Red, Miguel Ángel Verdú con Cana, Fco. Alegre (Team Leader), Ester Esteve con Lanas, Robert Moran con Zig, Raul Lizana con Hechizo Única, Rafael López (Team Leader) Antonio Torregrosa con Iris, Jose Murgui con Lassie y Rim y nuestro incondicional Juan Gramage.




RESULTADOS (oficiales)

SELECCIÓN ESPAÑOLA I.F.C.S. 2008

De izquierda a derecha: Gabriel Ruiz con Flequi y Red, Antonio Torregrosa con Iris, Rafael Fernández con Duke, Ester Esteve con Lanas, Robert Moran con Zig y Master  



Los próximos días 9 y 10 de Febrero 2008, en Naquera,

 se realizara el seminario para jueces

F.E.A.E.C. - W.C.L.,

Programas: Starters, Advanced, Masters, Performance, Junior.

Modalidades: Agility, Jumpers, Gamblers, Snockers, Relays.

Sábado 9 por la mañana , apertura del seminario en E.A. Pican,

por la tarde continuara en Naquera Dog's.

Domingo 10 por la mañana en Naquera Dog's.

Ponentes

D. Kenneth Tatsch ( Presidente y Juez U.S.D.A.A. - W.C.L. - U.S.A.)

D. Rafael Quinones (Juez W.C.L. - Puerto Rico)

D. Luís Ciurana (Juez F.E.A.E.C.- W.C.L. - España)

D. Francisco Alegre (Juez F.E.A.E.C.-W.C.L. - España)


VIII IMCA EN GIRONA (ESPAÑA) - VI INTERNACIONAL P.A.W.C.

SELECCIÓN ESPAÑOLA F.E.A.E.C. VIII IMCA - VI PAWC

De Izquierda a derecha, Juan Gramage con Alf y Mora, Toni Álvarez con Luna Face, Isabel Guillem con Ron, Salvador Aranda con Bala, Julio López con Dana, Ber Aranda con Wen, Ramón Miguel con Sony, Isabel Rodríguez con Magic, Rafael López (team leader) Toni Torregrosa con Iris, Ana Mª Gómez con Nuca, Gabriel Ruiz con Flequi y Fly, Emilio Cumplido con Quira, Raúl Lizana con Hechizo Única y José Murgui con Lassie, ausentes Josep Duran con Fura y Robert Moran con Zig.

Podium Paragility Grado III

Campeón Raúl Lizana con Hechizo Única, 3ª Clasificada Isabel Guillem con Ron

Podium Paragility Grado II

3º Clasificado Juan Gramage con Mora

Podium Paragility Grado V

Campeón Salvador Aranda con Bala


Gabriel Ruiz y Flequi

CURSO CONVALIDACIÓN JUECES F.E.A.E.C. - W.C.L.

Los próximos días 3 y 4 de Febrero, en Naquera, se realizara el curso de convalidación para los jueces F.E.A.E.C. - W.C.L., sobre los nuevos programas y las nuevas modalidades adoptadas por esta Federación para la temporada 2006/07.

Programas: Starters, Advanced, Masters, Performance, Junior.

Modalidades: Agility, Jumpers, Gamblers, Snockers, Relays.

Ponentes

D. Kenneth Tatsch ( Presidente y Juez U.S.D.A.A. - W.C.L. - U.S.A.)

D. Rafael Quinones (Juez W.C.L. - Puerto Rico)

D. Luís Ciurana (Juez F.E.A.E.C.- W.C.L. - España)

D. Francisco Alegre (Juez F.E.A.E.C.-W.C.L. - España)

Fotografía1 - Fotografía2 - Fotografia3


Amersfoort - Holanda 2006 - VII I.M.C.A. - V P.A.W.C.

Los mejores del equipo español 3º Absoluto PAWC (silla de ruedas) Juan Gramage y Mora

Podium Team Large Agility

Gabriel Ruiz con Flequi y Fly, Emili Cumplido con Quira y Toni Torregrosa con iris

(fotografías gentileza de www.RonBaltus.nl)

Momento en el que se le hace entrega a los representantes de FEAEC de los

estandartes del  IMCA Y PAWC, ya que el próximo año se celebrara en Girona (España)

Selección Española

(de izquierda a derecha ) Emili Cumplido con Quira, Gabriel Ruiz con Flequi y Fly, Toni Alvarez con Luna Face, Josep Duran con Aran y Fura, Toni Torregrosa con Iris, Salvador Aranda con Dama y Bala, Robert Moran con Zig, Juan Gramage con Mora, Ana Mª Gómez con Nuca, Team Leader Rafael López, Mar Herrero con Kira y José Murgui con Lassie

Equipo Large

Emili Cumplido con Quira, Gabriel Ruiz con Flequi y Fly, Josep Duran con Fura, Toni Torregrosa con Iris, Salvador Aranda con Dama y José Murgui con Lassie

Equipo Médium

Toni Álvarez con Luna Face, Josep Duran con Aran,

 Ana Mª Gómez con Nuca y Robert Moran con Zig

Equipo Mini

Salvador Aranda con Bala y Mar Herrero con Kira

Paragility

Juan Gramage con Mora


Estamos en Alicante, Castellón, Valencia, Teruel, Girona, Barcelona, Alboraia, Godelleta, Torrent, Elche, Torrevieja, Asturias, Picassent, Almussafes, Naquera, Lliria, Vinaros, Paterna, Monforte del Cid, Artana, Nules, Arganda, Gijon.


 
       

AQUÍ PUEDE IR TU LOGOTIPO (CON ENLACE A TU WEB)

información: feaec@agilityfeaec.com

Gabriel Ruiz y Flequi

Inicio | Atrás | F.C.A.E.C. | A.G.E.E.A.C.V.|

.